RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nama Sekolah : SMK SAMUDRA NUSNTARA
b. Kelas : X
c. Semester : 1
d. Program :Teknik Sepeda Motor
e. Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sistem Kelistrikan Otomotif (PSKO)
f. Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan
B. STANDAR KOMPETENSI :
Memperbaiki sistem pengapian
C. KOMPETENSI DASAR :
mengukur tahanan Priimary Coil dan Scondary Coil
D. INDIKATOR :
perbaikan sistem pengapian dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik
Seluruh kegiatan perbaikan sistem kelistrikan dilaksanakan berdasarkan SOP(Standard
Operation procedures)
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mampu melakukan pengukuran tahanan primary coil dan secondary coil
F. MATERI PEMBELAJARAN :
Mengukur tahanan primary coil dan secondary coil sesuai dengan spesifikasi pabrik
G. ALOKASI WAKTU
1 kali pertemuan (1 x 15 menit)
H. METODE PEMBELAJARAN :
•Ceramah interaktif
•Demonstrasi
•Latihan
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 1 X 15 Menit)
Pendahuluan
- Menjelaskan tujuan pembelajaran
- Memberikan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari
- Disiplin
- Kerjasama
- Keterampilan menyimak informasi
Kegiatan inti :
•Secara klasikal memperhatikan peragaan
Mengukur tahan coil
•Secara bergantian siswa memperagakan
pengukuran tahanan
•Secara perorangan guru memperbaiki teknik
pengukuran
•Secara klasikal guru memperbaiki teknik
pengukuran
- Kesungguhan
- Disiplin
- Uji diri
- Eksistensi diri
- Potensi diri
3Penutup :
- Evaluasi/Tanya jawab
- Penenangan
- Pengendalian diri
J. PENILAIAN :
Pedoman Penskoran
Jenis sekolah : SMK SAMUDRA NUSANTARA Penulis : ..........
Mata Pelajaran : Pemeliharaan PSKO Tahun ajaran : 10-11
Bahan Kelas : X/1 Bentuk Tes : Praktek
Soal 1,2,3, : Lakukan pengukuran tahanan pada Primary dan secondary coil
Sikap Awal
• menyiapkan alat yang akan digunakan
• menyiapkan alat yang di gunakan dan tidak di gunakan
• menyiapkan alat tidak sesuai kegunaan
• mengkalibrasikan alat ukur
• mengkalibrasikan alat ukur tapi tidak tepat
• tidak mengkalibrasikan alat ukur
Pelaksanaan
• mengukur tahanan primary coil
- positif di primary coil dan negative di massa coil
- positif di primary coil dan negative di massa bodi
• mengukur tahanan scondary coil
- positif di secondary coil dan negative di massa coil
- positif di scondary coil dan negative di primary coil
Sikap akhir
• merapihkan kembali alat kerja dan menempatkan pada tempatnya
• merapihkan alat kerja tetapi tidak menempatkan pada tempatnya
Hasil
• sesuai dengan SOP
• tidak sesuai dngan SOP
Nilai = (jumlah skor: skor maksimal) X 100
K. BAHAN/SUMBER BELAJAR :
• Buku Service manual
Mengetahui Cirebon, Juni 2011
Kepala SMK Samudra Nusantara Guru PSKO SMK Samudra Nusantara
___________________ ______________________
NIP. …………………… NIP. …………………………